今天是:    
您的位置:首页 > 诉求案例 > 典型事例 >正文
【壹壹解答】要求物业公司尽快公示公摊水电费明细清单和电表读数,并免收违约金
作者:本站编辑时间:2019-06-18 11:09:15来源:本站原创

 

市民诉求内容

市民表示2019年4月通过微信向江城区创业北路御景豪园小区物业公司支付物业管理费、水费等费用,但物业公司以市民没有支付分摊水电费为由拒收,并告知市民需支付相应的违约金。市民不认可,表示因小区物业公司没有做好公示公摊水电费明细清单和电表读数工作,导致市民无法支付该笔费用,故认为物业公司应免收违约金。

来电目的 :要求物业公司尽快公示公摊水电费明细清单和电表读数,并免收违约金。

 

  部门答复内容 

处理部门:阳江市住房和城乡建设局;

您好!现就您通过政府服务热线反映“御景豪园收费问题”回复如下:

关于您反映的问题,物业服务企业表示,小区公共用电的分摊费用每月会公示在每栋大堂及负一楼的公告栏,以方便业主查阅和了解,您可自行前往查看或向物管处进行咨询。

关于您反映违约金问题,根据《物业管理条例》第42条:“业主应当根据物业服务合同的约定交纳服务费用”。违约金按您所签订的《前期物业服务合同》相关约定进行收取,建议您按合同约定按时缴交有关费用。

谢谢!

 

阳江市住房和城乡建设局

2019年6月13日

(已于2019年6月13日下午15:55分通过电话与诉求人联系)

 

  回访情况 

回访市民,市住房和城乡建设局工作人员联系市民并针对市民诉求作出解答,市民无异议。

回访满意度:满意。

 


版权所有:阳江市政府热线服务中心
技术支持:北京中电瑞达电子技术有限公司
Copyright © 2014 by www.yjwssp.gov.cn, all rights reserved
粤ICP备091817214号  

粤公网安备 44170202000116号