今天是:    
您的位置:首页 > 诉求案例 > 典型事例 >正文
【民生解答】关于要求物业公司尽快退还装修押金2000元的问题
作者:本站编辑时间:2019-04-10 10:41:28来源:本站原创

市民诉求内容 

市民来电表示2018年5月向江城区中洲大道建华翡翠城物业公司人员支付2000元装修押金(保留票据),2019年2月已装修完毕,并通过物业公司验收,但物业公司至今未退还装修押金。

来电目的 :要求物业公司尽快退还装修押金2000元

 

  部门答复内容 

 

处理部门:市发展改革局;

经我局执法人员了解,投诉业主房屋装修完毕物业公司进行验收时,发现投诉业主将厨房外墙拆除连接生活阳台,并封闭生活阳台,改变室内使用性质,物业公司要求业主整改,恢复原状后再退还装修押金。根据《关于公布阳江市市区住宅物业服务收费政府指导价及有关问题的通知》(阳发改[2014]16号),业主室内装修时物业服务企业可向业主收取2000元/户装修保证金,业主房屋装修完毕后,如不违约的,物业公司应在装修验收后15日内退还给业主。已向投诉业主解释相关规定。

 

  回访情况 

 

回访市民,市发展改革局工作人员联系市民,并针对诉求进行解答,市民无异议。

回访满意度:满意。


版权所有:阳江市政府热线服务中心
技术支持:广西中电瑞达科技有限公司
粤ICP备091817214号  

粤公网安备 44170202000116号