今天是:    
您的位置:首页 > 诉求案例 > 典型事例 >正文
【民生解答】关于希望部门责令该加工厂整改污水排放的问题
作者:本站编辑时间:2018-01-08 09:23:33来源:本站原创

 

  诉求内容 

市民来电表示阳东区大八镇珠环村委会上洒村无名炼铜加工厂作业期间将污水直接排放,造成水源污染。

 

 

  来电目的 

希望部门责令该加工厂整改污水排放问题

 

  处理部门 

阳东区环保局;

 

  部门答复           

2017年12月14日,环保局监察人员电话联系投诉人进行了沟通,并现场核查,经查,被投诉的无名工厂位于阳东区大八镇珠环村委会上洒村,上马的是废泥烧结项目,现场负责人冯某,生产过程中产生的污染物主要是废气,废水,项目未办理环境影响评价审批手续,需配套建设的污染防治设施未建成就投入了生产,投诉人反映的情况属实。

针对冯某(废泥烧结项目)“未批先建”“未验先投”的环境违法行为,2017年12月26日,环保局对其发出了《环境监察意见书》,责令其立即停止项目的生产,拆除生产设备。目前,冯某(废泥烧结项目)已按要求拆除了生产设备,并承诺在2018年1月15日之前清理完毕。

2018年1月3日上午09:30分,环保局监察人员将办理结果致电告知投诉人,投诉人表示理解。

处理时间:2018/1/4 16:24:28

 

  回访情况 

回访市民,市民表示已有阳东区环保局的工作人员联系,并针对诉求作出解答。已告知反馈结果,建议市民日后留意观察,市民同意

 

回访满意度

满意。


 


版权所有:阳江市政府热线服务中心
技术支持:北京中电瑞达电子技术有限公司
Copyright © 2014 by www.yjwssp.gov.cn, all rights reserved
粤ICP备091817214号  

粤公网安备 44170202000116号