今天是:    
您的位置:首页 > 经典案例 > 典型事例 >正文
【民生解答】关于供电局的收费方式问题
作者:本站编辑时间:2016-09-14 15:32:57来源:本站原创

 

  诉求内容  

      市民来电表示在江城区西平路供电收费所营业厅缴交电费420元电费时,工作人员以超过两百元为由拒收现金,要求市民到银行缴交电费。

  来电目的  

要求部门给予市民合理的解释

  处理部门  

市供电局;

  部门答复    

     市民反映的情况已收悉。

     收到市民的诉求后,我局组织工作人员对相关情况进行调查。经查,近年来,为了方便不同客户群体的缴费需求,我局推出了委托银行划账、24小时自助服务终端、银行营业网点、网上营业厅、电费便民代缴点(移动POS机)、微信、支付宝、95598电话等等多种缴费方式。为减少市民营业厅排队缴费时间及降低市民的人身、资金安全风险,建议选择到供电营业网点缴费的市民使用银行卡在营业厅内的自助缴费终端或24小时自助服务终端缴交电费。

       目前,我局已与阳江农商银行(农信社)、建设银行、工商银行、中国银行、农业银行、邮政储蓄银行等六大银行开通了银行划账缴电费业务;亦在农商银行(农信社)营业网点、23间南大连锁超市设立了移动POS代缴点,市民亦可根据自身需求选择就近代缴点缴交电费。此外,市区的三个营业网点(淘金湾、三环路、西平)已全面覆盖WI-FI,市民亦可通过手机登陆我局网上营业厅、微信或支付宝缴费。

       就上述情况我局工作人员已与市民沟通、解释。回访时市民表示满意。

  回访情况  

回复市民,市民表示已有工作人员联系,已告知反馈结果,市民认可。

 回访满意度 

    满意。


版权所有:阳江市政府热线服务中心
技术支持:北京中电瑞达电子技术有限公司
Copyright © 2014 by www.yjwssp.gov.cn, all rights reserved
粤ICP备091817214号  

粤公网安备 44170202000116号